房奴们醒醒吧!你不过是换个姿势,为国接盘

核心提示:房贷抵个税,月入1.5万,每月到手多700!又又又可以买多几包辣条了。

本文转自微信公众号:复利投资

郭嘉说,要向全球发达国家学习,以后咱们就可以房贷抵个税了。but,这真的不是财政部一时的心血来潮?喊话了这么多年的个税改革,居然真的要成真了?

来自博鳌房地产论坛上财政部贾康的原话——“个税抵扣房贷已经确认,可以确定该方案会在全国推广。”

噢纳尼,别急,看复利姐(ID: fulitouzi21)算的一笔账,如果你税前收入1.5万,按照这样新政执行,你每月到手的钱可以多700块,又又又可以买多几斤海虾鲜肉和鸡蛋了。

那房贷利息抵扣个税对房奴有什么利好?对买不起房的人来说又有什么影响呢?啥时候才能真正实施啊?

燃鹅, 虽然钱到手多了,但是有一些质疑的森音却说,这是郭家刺激一线城市房价上涨的新方法 ,房奴们,你不过是“换个姿势,为国接盘”罢了!


拿着穷人交的税去补贴富人?好了,海阔任鸟飞,买房首要解决的是刚需,买不起的也憋瞎BB, 想不想看看你到手会多多少钱?来看看复利姐的图解吧 ↓ ↓

通俗点说,我们这样来解读房贷抵个税

你每月工资的扣税项,除了社保、公积金之外,再增加一个税前减除项——房贷利息,简单来说,你的到手工资会因此而大大增加了。

不妨让复利姐带你来算笔账

改革前:

我们的个税起征点是3500元,假设A同学税前收入15000元,

税前减除项:社保等五险缴纳比例12%=1800元,

公积金比例12%=1800元

应纳个税所得额=15000-3500-1800-1800=7900元;

应缴纳个税=7900*20%=1580元,速算扣除=555元,

实缴个税=1580-555=1025元

到手工资收入为:15000-1800-1800-1025=10375元。

假设加入了房贷抵个税的减除项,其他条件不变:

复利姐来给你举个栗子

如果采取组合贷款,(公积金+商业贷款),按照基准利率,还款30年的等额本息来计算,如下图

你背负的总利息约为132万,每月房贷利息3669元。

好了,我们又来计算一下采取“房贷抵个税”新政之后,你的实际减负是多少。

应纳个税所得额=15000-3500-1800-1800-3669=4231元;

好棒,直接跳到了第二级的税收等级,税率变为10%了有木有,

所以,

你的应缴纳个税=4231*10%=423元,速算扣除=105元,

实缴个税=423-105=318元

到手工资收入为:15000-1800-1800-318=11082元。

对比之下, 你的到手工资收入一共增加了11082-10375=707元。

噢,这样听来,房贷抵个税的改革显然是一件好事。

不过这个对比只是针对普通白领水平,如果你是月入更高的金领,或者房贷利息上万的土豪,呵呵,你减免的税负会更加多。

如下图 ↓

现在,无论是美国还是西欧发达国家,房屋贷款利息都可以抵扣应纳税所得额,从而减少税金支出。所以我们也在向歪果仁学习,不错啊。

对于买得起房的人来说,可以享受抵扣个税的好处,而买不起房的人,却还要交比买得起房的人更多的个税。这个担心也不无道理,不过政府也指出:建立够租并举住房制度。这个政策一定会有一定的限制,不然会用税收补贴有钱人炒房。。。

但是,现在传来的信号是,最有先放开的可能是首套房,个人只有一套住房的房贷利息将用来抵扣个税,房姐房兄们,不是套套都能补贴,你也别想多了。

另外也有人担心,个税抵房贷会加大贫富差距,对于家庭的核心经济支柱来说,如果税负太重,家庭财务负担不过来,会推高人力资源成本,并抑制生育和一般性消费支出,从而对国家总体经济运行不利。

相反呢,对于单身人士,一人吃饱全家不饿,没有很沉重的开支负担,所以可以多收点税(郭嘉拿来补贴房奴们),这样做,你会不会被气死呢?


当然了,政策的初衷是为了鼓励一二线城市去库存,解决刚需,但是有房族的税负轻了,无房族或者单身租房汪们却没得到优惠,公平么?对于这个话题,你怎么看?欢迎给复利姐留言讨论哈哈..........


 返回21财搜首页>>